Pour sa 2e saison, Crescendo nous présente une nouvelle compétition amicale entre 6 chorales d’une vingtaine de jeunes formées par Gregory Charles, à la suite d’une série d’auditions tenues dans 6 écoles secondaires de la grande région de Montréal. Encore une fois cette année, la compétition regroupe 3 écoles publiques et 3 écoles privées.

Chaque ensemble vocal a droit à un bootcamp intensif pour apprendre, avec Gregory, son propre répertoire, qu’il interprètera ensuite en compétition. Cette préparation ainsi qu’une incursion dans chacune des écoles est présentée en préambule des performances de chaque groupe.

Cette année, Crescendo prend la forme de 3 grands évènements musicaux de 60 minutes, tournés devant public et diffusés pendant la période des Fêtes. Chaque épisode débute avec un numéro hors compétition réunissant les 115 voix. Puis, chacune des 6 chorales présente une pièce du répertoire préparé.

Nos deux juges, Sally Folk et Yann Perreau, sont responsables non seulement de commenter les performances mais également d’attribuer une note. Au terme des 3 émissions, l’ensemble vocal ayant accumulé le plus haut pointage remportera le titre de meilleure chorale Crescendo 2017.

Sally Folk reprend son rôle de juge pour une seconde saison. Elle est maintenant accompagnée par Yann Perreau. Ils ont pour mandat de conseiller les jeunes et de départager les équipes afin de couronner un champion. Ces deux passionnés de musique ajoutent une dimension supplémentaire au projet, grâce à leurs commentaires éclairés et à leur sensibilité artistique.

Collège Jean de la Mennais

Collège Jean de la Mennais

Liste des participants

Anne-Clara Dufour-Cournoyer
Anthony Albert
Béatrice Gagnon
Catherine Wattelier-Brûlé
Charles Desbiens
Charles Simard
Charlotte Désilets
Eugene Sweetoo
Herrinah Zhang
Hugo Deslandes
Jasper Lai
Julia Dubé-Cousineau
Justine Lortie
Lotfi Djani
Lysandre Raby
Marianne Melançon
Mélina Guerrier
Mélissa Qian
Nathan Ng
Thomas Geysens

Collège Laval

Collège Laval

Liste des participants

Alexis Arsenault
Alexis Proulx
Cédric Laviolett
Dana Jehhar
Édouard Caron-Perron
Éloïse Lagacé
Emmanuel Fréchette
Étienne Arsenault
Florence Poitras Séguin
François Boucher
Gloria Ngalula
Jacinthe Vandal
Sandrine Thibault Shana Flerius
Jennifer Do
Katia Rousseau
Marie-Marguerite St-Amand
Marilou Choquette
Milo Brunelle

École d’Éducation Internationale

École d’Éducation Internationale

Liste des participants

Alexia Charbonneau
Amaëlle Dutrisac
Camille Salvas
Clara Fournier
Dorothée Patry
Florence Couturier
Giuliano Passuello-Dussault
Johann Geissler
Juan Bautista
Kim Gélinas
Laura Duplain-Fedin
Léa Bergeron
Marguerite Cusson
Marina Latendresse
Mathilde Brosseau
Philippe Chabot-Martin
Sara-Aurélie El Honsali
Sophie Gagnon
Stéphanie Shank
Rose Forlini-Chalifoux

École secondaire Mont-de-La Salle

École secondaire Mont-de-La Salle

Liste des participants

Annabelle Cloutier
Catherine Bertrand
Edith-Beatrice Alexandru
Falone Kandulu-Mambuta
Frandelyne Jean-Louis
Frédérik Vanier
Isabelle El-Mkari
Leila Angrand
Lensmarlie Demesmin
Lylianne Genest Bunla
Maude Critch
Philippe Paquette
Samantha Taylor
Shekina Kouka
Shesby Bonhomme
Yvette Ishimwe

École secondaire Sophie-Barat

École secondaire Sophie-Barat

Liste des participants

Alexia Thibault
Alexie Perreault-Deslauriers
Alice Rochefort
Catalina Vivas Paciello
Coralie Boisvert-Roseman
Emmanuelle Meloche
Éric Audet
Estelle Drolet
Ève Beauchemin
Florence Lorimier-Dugas
Irène Sierra
Khorine-Elisabeth Domond
Léane Lavallée-Davis
Louise-Marie Mashipu
Marianne Locas-Ouimet
Mathilde Aubin
Suzy Hallynck
Yara El Sammak
Yarno Grenier

Pensionnat du Saint-Nom-de-Marie

Pensionnat du Saint-Nom-de-Marie

Liste des participants

Amelia Dryburgh-Bouchard
Ariana Assaad
Audrey Marchand
Charles Guy-Arab
Charlotte Legroulx
Chloé Doucet
Danielle Horne
Frédérique Leroux
Kitty Lin
Leïla Dib
Marguerite Landry
Marie Cordeau
Mariève Perreault Rocheleau
Raphaëlle Savignac
Rose-Marie Gaudet
Sophie Gaudreau
Valérie Langevin
Victoria Scott
Zoé Blanchette